Histoire

     Par décret du 23 octobre 1925, l'Ecole Militaire d'Infanterie devient l'Ecole Militaire d'Infanterie des Chars de Combat.
     L'Ecole reçoit non seulement des élèves-officiers d'active mais aussi des élèves-officiers de réserve, formés conjointement à l'E.M.I.C.C. et à Saint-Cyr.
     On relève parmi ceux-ci les noms de quelques personnages célèbres : Georges POMPIDOU, futur Président de la République, Pierre PFIMLIN, Président du Conseil des ministres.
     Au déclenchement de la guerre de 1939-45, l'E.M.I.C.C. achève son existence.
     Pendant les derniers jours de juin 1940, la dernière promotion va participer aux côtés des Cadets de l'Ecole de Cavalerie de Saumur à l'une des pages les plus marquantes de la seconde guerre mondiale : la contre-offensive des forces allemandes sur la Loire.

Vocation

     En 1925, au vu des progrès de la technique, il fut décidé de former à Saint-Maixent des spécialistes des chars de combat. Ceux-ci venant de tous les corps de l'Armée de Terre reçurent une formation de " tankistes " en parallèle à une instruction de fantassins.
     En outre, l'Ecole reçoit des élèves-officiers de réserve.

Le Drapeau et sa devise

     L'Ecole Militaire d'Infanterie des Chars de Combat garde le drapeau et la devise de l'Ecole Militaire d'Infanterie,devise que l'on retrouve sur l'insigne de lE.M.I.C.C..

Son insigne

     
Il est composé d'un faisceau d'armes
  • artillerie : deux canons croisés
  • troupes coloniales : une ancre de marine
  • cavalerie : un heaume
  • chasseurs : un cor de chasse
  • tirailleurs algériens : croissant de lune
  • infanterie : grenade à neuf flammes
     

Ceci car les élèves sont issus de tous les corps de l'armée de terre.
     La partie supérieure de l'insigne porte les initiales E.M.I.C.C. sur fond bleu blanc rouge. Sur le contour, est inscrite la devise de l'E.M.I.C.C. (identique à celle de l'EMI) " LE TRAVAIL POUR LOI, L 'HONNEUR COMME GUIDE ".

Ses Commandants

  1. Général RONDENAY
  2. Général ANDREA
  3. Général MICHELIN
  4. Général HASSLER
  5. Colonel BESNIER

( octobre 1925 - septembre 1927 )
( septembre 1927 - juin 1930 )
( juin 1930 - octobre 1935 )
( octobre 1935 - septembre 1939 )
( novembre 1939 - juin 1940 )

Ses Promotions:

  • 41 PROMOTION:
              1925 à 1926: L'OUERGHA
  • 42 PROMOTION:
              1926 à 1927: GENERAL AIME
  • 43 PROMOTION:
              1927 à 1928: GENERAL LARGEAU
  • 44 PROMOTION:
              1928 à 1930: GENERAL CLAVERIE
  • 45 PROMOTION:
              1929 à 1931: CENTENAIRE D' ALGERIE
  • 46 PROMOTION:
              1930 à 1932: GENERAL MARCHAND
  • 47 PROMOTION:
              1931 à 1933: TAFILALET
  • 48 PROMOTION:
              1932 à 1934: DJEBEL SAGHO
  • 49 PROMOTION:
              1933 à 1935: ROI ALBERT 1ER
Cliquez ici pour agrandir la photographie





Cliquez ici pour agrandir la photographie